При ведении современного строительства трубы из полиэтилена практически полностью вытеснили металлические и чугунные изделия, которые еще совсем недавно использовались при прокладке водопроводных, канализационных и отопительных систем в промышленных и жилых строениях.

Мы предлагаем полиэтиленовые ПНД (ПЭ100) трубы диаметром от 25 мм до 1600 мм. Ознакомится с предложениями можно в соответствующем разделе сайта или связаться с нашими менеджерами. Также, принимаем на переработку остатки полиэтиленовых труб.

Материал для изготовления

Гранулы ПНД ПВД Для изготовления современных труб используются различные виды полимеров, а сырьем для них служат небольшие, размером примерно около 2-5 мм, гранулы из полиэтилена. Они загружаются в специальный автоклав, где при определенном давлении и высокой температуры расплавляются до вязкого состояния.

В зависимости от того, какая технология применяется для изготовления, полиэтилен может иметь:

  1. Высокую плотность (ПНД). Изготавливается под низким давлением с применением катализаторов. Трубы имеют высокую прочность и свободно выдерживают высокие нагрузки. Имеют черный цвет с синими (вода) или жёлтыми (газ) продольными полосками.
  2. Низкую плотность (ПВД). При изготовлении используется высокое давление. Трубы отличаются хорошей эластичностью и гибкостью. По внешнему виду труба ПВД бывает черной или серой без каких-либо полос.
  3. Сверхвысокую плотность, его еще называют «сшитый полиэтилен» (PEX). Изделия свободно выдерживают высокие температуры. Однако, трубы PEX имеют ряд недостатков (нельзя сваривать, не допускается вторичная переработка, требует сшивки)
  4. Термостойкий полиэтилен (пришедший на замену PEX) (PE-RT). Обладает схожими к PEX свойствами, но при переработке не требует сшивки. Трубы из полиэтилена PE-RT используются в системах горячего водообеспечения и отопления.
  • Труба полиэтиленовая ПНД ПЭ100
    Труба полиэтиленовая ПНД ПЭ100
  • Труба полиэтиленовая ПВД техническая
    Труба полиэтиленовая ПВД техническая
  • Трубы полиэтиленовые
    Трубы полиэтиленовые "сшитый полиэтилен" (PEX)
  • Труба из термостойкого полиэтилена (PE-RT)
    Труба из термостойкого полиэтилена (PE-RT)

Процесс производства

Для изготовления полиэтиленовых труб используется метод экструзии (выдавливание):

  1. Гранулированный полиэтилен в специальной камере расплавляется и превращается в однородную массу.
  2. Расплавленная масса выдавливается из экструдера через формовочное отверстие определенной формы и размера.
  3. Еще не остывшая труба дополнительно калибруется по заданному размеру и подается в специальную ванну для охлаждения.
  4. После ванны труба сматывается в бухту либо режется на отдельные куски определенной длины.

Область использования трубы

Трубы, изготовленные из полиэтилена, применяются для прокладки подземных, а также надземных магистральных водопроводных и канализационных сетей, отвода сточных и грунтовых вод.

Широко используются для внутренней разводки воды в квартирах и частных домах. Часто используются в отопительных системах.

Особенности и достоинства

Полиэтилен не разрушается естественным путем и обладает массой положительных свойств. А именно:

  1. Трубы, изготовленные из полиэтилена, не реагируют на химические вещества, коррозию и воздействие различного вида грибка.
  2. Труба не трескается от замерзшей в ней жидкости и способна выдержать практически любой гидроудар (резкий напор воды).
  3. Полиэтиленовые изделия имеют большой, до 100 лет, эксплуатационный срок.
  4. По стоимости трубы из полиэтилена намного дешевле изделий из металла, чугуна и других материалов.